Прокуратурой Поныровского района в истекшем периоде 2023 года проделана следующая работа по укреплению законности на поднадзорной территории

Прокуратурой Поныровского района в истекшем периоде 2023 года проделана следующая работа по укреплению законности на поднадзорной территории.

Так, в рамках осуществления надзора за исполнением федерального законодательства прокуратурой района в минувшем году выявлено 558 нарушений закона различной направленности. Некоторые из них касались вопросов противодействия коррупции, терроризма и экстремизма. Выявлено немало нарушений в сферах экономики, охраны окружающей среды и природопользования, соблюдения прав и свобод граждан.

В целях устранения выявленных нарушений закона принесено 59 протестов на незаконные нормативные правовые акты органов местного самоуправления, постановления органов административной юрисдикции, локальные нормативные акты организаций.

За 4 месяца 2023 года прокуратурой района направлено в суды 30 исков (заявлений), внесено 131 представление, по результатам рассмотрения которых 84 лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

По постановлениям прокурора района к административной ответственности привлечено 16 лиц, а также 21 лицо предостережено о недопустимости нарушения закона, в отношении 3 граждан возбуждены уголовные дела, в том числе, за незаконные получения ежемесячных выплат за проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом и неправомерный оборот средств платежей.

 

Прокурор Поныровского района                                                        А.Н. Лавренов


Печать