Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства об образовании и законодательства о противодействии коррупции.

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства об образовании и законодательства о противодействии коррупции.

Проверкой установлено, что в июне 2022 года должностное лицо - член государственной экзаменационной комиссии по специальности тракторист-машинист сельскохозяйственного производства ОБПОУ «САТТ им. К.К. Рокоссовского», получив взятку в виде денежных средств, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, с прямым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий, в отсутствие учащегося совершил незаконные действия, а именно осуществил подготовку и положительную защиту (сдачу) письменной выпускной квалификационной экзаменационной работы учащегося, в отсутствие последнего, то есть, без фактической проверки должным образом соответствия уровня и качества подготовки последнего государственному образовательному стандарту образования в части государственных требований, полноты и прочности теоретических знаний по дисциплинам, сформированности умений применять полученные теоретические знания при решении практических задач, наличия умений самостоятельной работы с учебной литературой в процессе обучения по специальности, в связи с чем учащийся незаконно получил диплом о среднем профессиональном образовании.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района в Поныровский районный суд направлено 2 исковых заявления о признании диплома недействительным и взыскании суммы взятки в доход государства, которые удовлетворены судом в полном объеме.


Печать