Защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является одним из главных направлений деятельности прокуратуры

Защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является одним из главных направлений деятельности прокуратуры.

 

 

Исполнение органами государственной власти и местного самоуправления требований законодательства об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, является одним из приоритетных направлений работы органов прокуратуры.

В прокуратуру Поныровского района в мае 2022 года поступило обращение от гражданина «Р» по вопросу защиты его жилищных прав.

Проверка показала, что заявитель относятся к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Он уроженец п. Поныри Поныровского района Курской области, временно зарегистрирован и проживает в Областном казенном общеобразовательном учреждении «Новопоселеновская школа – интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья», по адресу: Курская область, Курский район, д. 1-е Цветово.

Данный гражданин включен в список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, однако, по достижении 18-летнего возраста жилым помещением обеспечен не был.

С целью восстановления нарушенных жилищных прав заявителя в мае 2022 года в Поныровский районный суд Курской области направлено исковое заявление об обязании Администрации Поныровского района Курской области предоставить заявителю жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения на территории Поныровского района Курской области не ниже норм, установленных в субъекте Российской Федерации.

В июне текущего года данное заявление судом рассмотрено   и удовлетворено, исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

 

И.о. прокурора Поныровского района                                                Д.А. Конорев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исп. Кулешов А.И.

8 (47135) 2-11-71


Печать