О результатах работы прокуратуры района за исполнением законодательства в сфере противодействия экстремизму и укрепления межнациональных отношений

О результатах работы прокуратуры района за исполнением законодательства в сфере противодействия экстремизму и укрепления межнациональных отношений

 

Прокуратурой района в истекшем периоде 2017 года проделана определенная работа по надзору за исполнением законов в сфере противодействия экстремизму и укрепления межнациональных отношений.

Всего выявлено 14 нарушений законодательства в рассматриваемой сфере в деятельности органов местного самоуправления и образовательных учреждений района.

Так, в нарушение п. 7.2 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» органами местного самоуправления не проводятся профилактические мероприятия, направленные на создание условий для реализации мер, направленных на укрепление межнациональных отношений, недопущение межнациональных (межэтнических) конфликтов, сведения о нахождении на территории соответствующего муниципального образования иностранных граждан на момент проверки отсутствовали.

В связи с чем в адрес глав 8 муниципальных образований Поныровского района 22.06.2017 были внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, нарушения законодательства устранены, 7 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, проводимыми прокуратурой района проверками установлено, что в нарушение ст.ст. 3, 13 Федерального закона № 114-ФЗ от 25.07.2002 г. «О противодействии экстремистской деятельности» в библиотеках образовательных учреждений отсутствовали официальные списки экстремистских материалов, при проведении инвентаризации образовательной и художественной литературы и иных произведений сверка на отсутствие данных произведений в списках экстремистских материалов не производилась, что могло привести к доступу несовершеннолетних к материалам, не соотносимыми с целями и задачами образования.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района в адрес директоров 3 образовательных учреждений района были внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, 3 должностных лица  привлечены к дисциплинарной ответственности.

Работа по надзору за исполнением законов в сфере противодействия экстремизму и укрепления межнациональных отношений будет продолжена в 2018 году.

 

 

Помощник прокурора района                                                            С.С. Челноков

 


Печать