Что нужно знать, покупая товар в сети Интернет

Что нужно знать, покупая товар в сети Интернет

В настоящее время покупка товаров в сети Интернет набирает все большую популярность. Чтобы безопасно совершать покупки в глобальной сети и не пострадать от действий «интернет-мошенников» целесообразно учитывать следующие моменты.

Один из популярных способов мошенничества связан с размещением объявлений о продаже товаров на электронных досках объявлений и интернет-магазинах. Как правило, мошенники привлекают своих жертв низкими ценами и выгодными предложениями и требуют перечисления предоплаты путем перевода денежных средств на электронный кошелек. Помните, что перечисляя деньги незнакомым лицам посредством электронных платежных систем, вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится.

Перед покупкой товара внимательно изучите объявление, посмотрите информацию о лице, разместившем его. Если торговая площадка имеет систему рейтингов продавцов, изучите отзывы, оставленные другими покупателями, не забывая, однако, о том, что злоумышленники могут оставлять положительные отзывы о себе, используя дополнительные учетные записи. Воспользуйтесь Интернет-поиском для получения дополнительной информации о продавце.
Если вы хотите купить товар по предоплате учитывайте, что интернет-магазины не будут просить Вас перечислить деньги на виртуальный кошелек или счет мобильного телефона, так как указанные организации имеют расчетные счета в банках. Если вы имеете дело с сайтом крупной или известной вам компании, убедитесь в правильности написания адреса ресурса в адресной строке вашего браузера, чтобы избежать встречи с «сайтом-двойником».

Заместитель прокурора района                                                                                             В.А. Малышев


Печать